Juin 2017

FÊTE DES ÉCUREUILS : nos jeunes ont adoré

L’ÉCUREUIL, nouvel emblème de l’école de golf du GOLF DE TOURAINE !

La fin de l’année scolaire approchant, il est de tradition de clôturer notre cycle d’école de golf par une fête très attendue par nos jeunes golfeurs ! Malgré un bel orage, la bonne humeur était au rendez-vous d’une journée qui restera longtemps dans les têtes!

Et cette année, nos 70 enfants ont été très gâtés puisqu’ils ont tous reçus un superbe polo grâce auquel ils aborderont désormais fièrement les couleurs du club, leur nouvelle mascotte et le logo de la société Fair Way !

Les équipes de la journée, pour un scramble à 4 malicieux et des situations amusantes pour que petits et grands puissent s’amuser tous ensemble

Remerciements à tous !

Enfants, parents, pros (Clément GALLOIS, Karl COTTERAY et Jérémy NAGY), bénévoles (encadrés par Claude et Noëlle BORDEAUX) et partenaires (Fair Way et le Restaurant de la Touche)  : tous ont été chaleureusement applaudis pour l’accomplissement de cette belle année!

 

Les plus jeunes à l’honneur : parce que l’école de golf

commence à 4 ans au Golf de Touraine !

Maxime LE BIHAN, âgé de 5 ans, Camille DERMAGNE et Elsa CALLIER, âgées de 8 ans

Le concours de putting : un final en play-off

Mathis JUSSEAUME remporte ce play-off, après 7 trous

 

 

 

 

 

La remise des prix de la compétition : TOUS VAINQUEURS !

 

Le Prix d’Encouragement remis par Franck GOBLOT de la société FAIR WAY

Ce trimestre, c’est Astrid BAUDOIN, Raphaël JUSSEAUME, Lucas BEAUMONT et Léandre BOIREAU qui ont été primé pour leur investissement lors de cette année! Ils rejoignent Guilhem LORIAUX, récompensé au dernier trimestre.

 

Les drapeaux : VERTS, ROUGES, BLEUS, JAUNES, BLANCS: de nombreux lauréats

Preuve que notre école est dynamique, ce sont encore 30 drapeaux qui ont été distribués lors de la remise des prix!

Ont obtenu le drapeaux vert sur le parcours drapeaux du Golf de Touraine : Stéphane FROMENT, Mathis LE PIOUFFE GUINOT, Ilyame SOBHI et Valentin GATIEN

Le drapeau Rouge pour Arsène et Faustine DUMONT, Victor CARETTE, Elwen DOUGUEDROIT, Gabriel TAVERNIER, Raphaël THENOUX, Louis HALLAIS, Louis CHAUVIN et Aymeric BAUDIN

Le drapeau Bleu pour Hugo DELALANDE, Flavien LE FLEM, Thomas LIOTIER et Augustin DERMAGNE

Le drapeau Jaune pour Scott et Elle BOYD, Acel COREIA, Raphaël LE BIHAN, Antoine CHATEL, Camille DERMAGNE, Jules BOURASSEAU, Simon NEVILLE, Elsa CALLIER, Louise DERMAGNE et Mathilde COGNEE

et enfin le drapeau Blanc pour Maxence GOFFINET

 

Les qualifiés aux Inter-Régions : bonne chance à eux pour se qualifier au Championnat de France!

Bravo à Raphaël et Mathis JUSSEAUME, Arthur GENEST, Eva SADANIA, Lucas BEAUMONT qui tenteront de rejoindre Emma ROUGER déjà qualifiée grâce à son début de saison et ces belles victoires!